Valor en salud
Valor en salud
Valor en salud

¿Y si fuera el medicamento? Síntomas comunes que pueden deberse a reacciones adversas


Autor(es): JAVIER GARJÓN PARRA, Servicio de Prestaciones Farmacéuticas. SNS-O, BIT - Boletín de Información Farmacoterapéutica de Navarra., Comité de Redacción:, Presidenta: Cristina Ibarrola Guillén, Vocales: Cristina Agudo Pascual, Mª José Ariz Arnedo, Miguel Ángel Imízcoz Zubicaray, Jesús Arteaga Coloma, Idoia Gaminde Inda, Mª Mar Malón Musgo, Rodolfo Montoya Barquet, Javier Gorricho Mendívil, Javier Elizondo Armendáriz, Javier Lafita Tejedor, Coordinador: Juan Erviti López, Servicio Navarro de Salud / Osasunbidea
Este documento fue descargado 160 veces.

Colaboradores: Martín Sánchez-Huete, Milagros, Madrigal Arias, Ricardo, Osuna Palencia, Roberto, Gestión Económica y Servicios – Contabilidad y Suministros – GAP TALAVERA

Puntuación (0 votos):
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Objetivo: proporcionar al médico una lista de síntomas frecuentes que pueden estar originados por reacciones adversas a medicamentos, así como la relación de fármacos o grupos farmacológicos más frecuentemente implicados.

Bit_v19n2.pdf — PDF document, 199 kB (204066 bytes)


Comentarios

Debe identificarse para añadir comentarios.